Forum du numérique de l’espace universitaire francophone

Mardi 18 juin 2019

08h30 – 9h15 Accueil / Discours de bienvenue

09h15 – 10h45 Session 1

Tables rondes académiques en parallèle

  • Table ronde 1: Transformation numérique de l’espace universitaire francophone, animée par : Thierry Koscielniak, Président CSIESR

LES INTERVENANT.E.S

Yves CONDEMINE

Vice-président chargé de la stratégie numérique, Université Jean-Moulin Lyon III, France et expert numérique auprès de l’Agence de mutualisation des universités et établissements (AMUE)

Yann BERGHEAUD

Responsable du pôle d’accompagnement à la pédagogie numérique, Université Jean-Moulin Lyon III, France

Christophe PORLIER
Chargé de mission université numérique, Université de la Réunion, France

Pascale BLANC
Coordonnatrice, Vitrine technologie-éducation, Montréal, Québec, Canada

Michel ALLEMAND
Directeur du projet PC-Scol AMUE & Association Cocktail, Marseille, France

  • Table ronde 2: Gouvernance universitaire à l’ère du numérique, animée par : Maria Niculescu, Directrice ESFAM

LES INTERVENANT.E.S

Hamza CHEHILI

Responsable de la cellule de généralisation de PROGRES, Université de Constantine 1, Algérie

Alain DINTILHAC
Directeur général des services adjoints, Université Toulouse Jean Jaurès, France

Dominique KERVADEC
Professeur, Vice-président, Université de Caen Normandie, France

Nathalie HAUCHARD-SEGUIN
Directrice générale des services, Université de Caen Normandie, France

10h45 – 11h30 Pause-café

11h30 – 13h00 Session 2

Tables rondes académiques en parallèle

  • Table ronde 3: Organisation et Gouvernance, animée par : Xavier Mailhos, secrétaire de l’a-DSI Université Toulon

LES INTERVENANT.E.S

Marie-Noëlle SERGERIE

Conseillère experte en développement du numérique en enseignement supérieur – responsable du projet eCampus Québec, Canada

Thierry KOSCIELNIAK
Directeur du numérique, Conservatoire national des arts et métiers (Cnam), Paris, France

Michel ALLEMAND
Directeur du projet PC-Scol AMUE & Association Cocktail, Marseille, France

Messaoud HAMIANE

Directeur du Centre des Réseaux et Systèmes d’Information et de Communication et enseignant, Université M’Hamed Bougara de Boumerdès, Algérie

  • Table ronde 4: Certifications de compétences et de diplômes, animée par : Omneya Shaker, Directrice Département Formation à Distance & TICE, Egypte

LES INTERVENANT.E.S

Luc JARRY-LACOMBEE
Président, CEO BCDIPLOMA, Paris, France

Marc ALPEROVITCH

Président d’Isograd, Paris, France

Kasse YOUSSOU

Enseignant Chercheur, Directeur du centre de ressources informatiques , Université Alioune Diop de Bambey (UADB), Sénégal

Yves VALENTIN
Directeur Général, Éditions Techniques de l’Ingénieur, Saint-Denis, France

13h00 – 14h30 Pause déjeuner

14h30 – 16h00 Session 3

Tables rondes académiques en parallèle

  • Table ronde 5: Innovations pédagogiques – limites juridiques, animée par : Antonia Tripa, Directrice Initiatives stratégiques et innovation, Montréal

LES INTERVENANT.E.S

Moussa Lo

Coordinateur, Université Virtuelle du Sénégal (UVS), Dakar, Sénégal

Pierre-Jean VIGNY

Directeur du Système d’Information, Institut national des langues et civilisations orientales (Inalco), Paris, France

Cristina POCOL

Professeure, Université des Sciences Agronomiques et Médecine Vétérinaire (USAMV), Cluj-Napoca, Roumanie

  • Table ronde 6: Ressources éducatives libres – catalyseur d’innovation pédagogique, animée par : Mokhtar Ben Henda, Maître de conférences HDR, Université Bordeaux Montaigne

LES INTERVENANT.E.S

Mokhtar BEN HENDA
Maître de Conférences-HDR, Université Bordeaux Montaigne, France

Gilbert PAQUETTE

Professeur émérite, Télé-université du Québec, Fondateur du Centre de recherche LICEF, Montréal, Québec, Canada

Serge ALLARY

Directeur général, Service de soutien à l’information, Université de Sherbrooke, Québec, Canada

Adel BEN TAZIRI

Coordinateur pédagogique, Université Virtuelle de Tunis, Tunisie, Vice-Président, Association Tunisienne du e-learning : ATeL, Tunis, Tunisie

16h00 – 16h45 Pause café

16h45 – 18h15 Synthèse

18h15 – 19h30 Prix Créathon 2019

19h30 – 20h00 Conférences plénières

FACULTÉ D’HORTICULTURE, AULA MAGNA « NICOLAE CONSTANTINESCU », REZ-DE-CHAUSSÉE

Mercredi 19 juin 2019

08h30 – 9h15 Accueil

09h15 – 10h45 Session 1

Tables rondes académiques en parallèle

  • Table ronde 7: E-learning & projets de collaboration Nord-Sud et Sud-Sud, animée par : Jilani Lamloumi, Professeur Université Tunis

LES INTERVENANT.E.S

François HENN

Professeur, Université de Montpellier, France – Président, association espace numérique ouvert pour la méditerranée (e-omed)

Jilani LAMLOUMI

Professeur, Université Virtuelle de Tunis, Tunisie, Vice-Président, Association Espace Numérique Ouvert pour la Méditerranée (e-omed)

Adel BEN TAZIRI

Professeur, Université Virtuelle de Tunis, Vice-Président, Association Tunisienne du e-learning : ATeL

Jacqueline DUBE

Présidente, Comité du rapport sur l’état et les besoins de l’éducation 2018-2020, Conseil supérieur de l’éducation, et Présidente-directrice générale sortante du CEFRIO, Québec, Canada

  • Table ronde 8: Innovations pédagogiques et professionnalisations des formations, animée par : Robert Beauchemin, Président et chef de la direction Knowledge One, Université de Concordia, Montréal, Canada

LES INTERVENANT.E.S

Alina GANEA

Professeure, Université Dunarea de Jos din Galati (UGAL), Roumanie

Cristian COSMIN

Professeur, Université des Sciences Agronomiques et Médecine Vétérinaire (USAMV), Bucarest, Roumanie

Celia Cristina CONTRERAS ASTURIAS
Directrice, École pour les Étudiants Étrangers à l’Universidad Veracruzana, Mexique

10h45 – 11h30 Pause café

11h30 – 13h00 Session 2

Tables rondes professionnelles en parallèle

  • Table ronde 9: Exploitation des données d’apprentissage et amélioration, animée par : pédagogique Alain Mayeur, Directeur DSI UPHF, Conseiller pour le numérique MiPNES-MESRI

LES INTERVENANT.E.S

Vanda LUENGO
Directrice, CAPSULE, LIP6 , Sorbonne Université, Paris, France

Azim ROUSSANALY

Maître de conférences, LORIA, laboratoire lorrain de recherche en informatique et ses applications, Université de Lorraine, France

Ezzeddine ZAGROUBA
Vice Président, Université Virtuelle de Tunis, Tunisie

Pascale BLANC
Coordonnatrice, Vitrine technologie-éducation (VTE), Québec, Canada

  • Table ronde 10: Formations au numérique par le numérique, animée par : Abdou Karim Mbengue, Directeur RSE groupe SONATEL, Dakar

LES INTERVENANT.E.S

Moussa LO
Coordonnateur, Université Virtuelle du Sénégal (UVS), Dakar, Sénégal

Abdou Karim MBENGUE
Directeur de la communication et des Relations Extérieures, Sonatel, Dakar, Sénégal

Bouna KANE
Directeur, Simplon Afrique, Dakar, Sénégal

Camille SZTEJNHORN
Directrice Marché, Universités et Librairies des Éditions Dalloz, Paris, France

13h00 – 14h30 Pause déjeuner

14h30 – 16h00 Session 3

Tables rondes professionnelles en parallèle

  • Table ronde 11: Innovation pédagogique et employabilité: nouvelles perspectives, animée par : Robert Beauchemin, Président et chef de la direction Knowledge One, Université de Concordia, Montréal, Canada

LES INTERVENANT.E.S

Olivier LAMIRAULT

Directeur edTech, Technologies Éducatives, École de Management de Normandie, Caen, France

Jéremy LAMRI
Docteur en sciences cognitives et co-fondateur du Lab RH

Benjamin MARTEAU
Directeur du Groupement d’intérêt public Pix

Laurent SCHLOSSER
Directeur du Secteur Public – Microsoft France, Paris, France

Cyril BEDEL
Président, CEO Edunao, Paris, France

  • Table ronde 12: Innovations pédagogiques – Retours d’expériences, animée par : Catherine Mongenet, Directrice FUN-MOOC, Paris

LES INTERVENANT.E.S

Martine PELLERIN
Vice-doyenne à la recherche et à l’innovation, Université de l’Alberta, Canada

Pierre-Yves MOCQUAIS
Doyen de la Faculté Saint-Jean et Chef de la direction du Campus Saint-Jean de l’université de l’Alberta et Professeur titulaire de lettres.

Moussa LO
Coordonnateur, Université Virtuelle du Sénégal (UVS), Dakar, Sénégal

Jean-Marc BROTO

Président, Conférence Internationale des Responsables des Universités et Institutions Scientifiques d’Expression Française (CIRUISEF), Toulouse, France

Nathalie CHHUN-LEGLISE

Directrice de Mission Préfiguration de la filiale de valorisation, Université Numérique En Santé et Sport (UNESS), France

16h00 – 16h45 Pause café

16h45 – 18h00 Session 4

  • Table ronde 13: Ressources numériques en ligne, animée par : Maryse Lassonde, présidente du Conseil supérieur de l’éducation, Québec

LES INTERVENANT.E.S

Évelyne PAQUIER

Directrice adjointe en charge de la promotion et de l’enseignement du français, TV5MONDE , Paris, France

Christian THIAM
Enseignant-chercheur, Université Virtuelle du Sénégal, Dakar, Sénégal

Yannick DEHEE
Président-fondateur de Nouveau-Monde éditions et Numérique Premium, Paris, France

Guillaume BOURLET
Vice-Président Numérique, Université Paris Est Créteil (UPEC), Créteil, France

Yves VALENTIN
Directeur Général, Éditions Techniques de l’Ingénieur, Saint-Denis, France

18h15 – 19h45 Synthèse

FACULTÉ D’HORTICULTURE, AULA MAGNA « NICOLAE CONSTANTINESCU », REZ-DE-CHAUSSÉE

19h45-20h15 Présentation Prix Ed Numérique

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!